您现在的位置:亚洲城娱乐 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 生育三胎怎么上户
来信人: 吕崇贵 来信日期: 2018-03-31 信件编号: 201803310817534787
信件内容 之前已合法生育一女一男已上户,之后就做了结扎手术(女扎)没想到的是结扎四年后又怀孕了,等发现在时已经六七个月了,就不忍心打掉,毕竟那可是一条人命!就生了下来是个男孩,现在已经十一个月了,去年五月二十号生的,可是现在上不了户,要交现金三万八才给上户,签单的话要六万多,(可是我家的三个孩子都身体不好,不是你打针就是他吃药,从未停过,我老婆也没有去打工在家带小孩,我在家种地,)根本就没经济来源,吃喝都成问题,到哪里去找那么多钱上户,我去找过乡政府上户,就是不给上,他们还说没钱上户你当初可以打掉呀,干吗还要生,可是你们想想当已经是六七个月了,已长成人,那我请问一下如果是你们你会打掉吗?我相信你们会给我一样生下来,如果不,难到你们会杀死自己的孩子吗?(可是我们已经做了结扎手术(女扎))请问在我这种情况怎么做才能上户,如果要发款的话,能否少发些,要发多少才能上户?
办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-04-17
处理状态:已转交 荔溪乡 处理, 限于 2018-05-04 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:荔溪乡
处理时间:2018-04-17
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在县长信箱中反映的生育三胎上户问题,荔溪乡政府获悉后立即组成调查组,于2018年4月17日至4月24日对吕崇贵反映计外生育三孩上户有关问题进行了初步核查,现将调查核实情况报告如下:
    一、基本情况  
    吕崇贵,男,1983年1月出生,苗族,初中文化,家住荔溪乡光明村六豆冲组,现在江西打工。其妻张秋兰,1988年9月出生,初中文化,汉族,现在坳坪集镇居住。两人于2007年结婚,次年生育一女,取名吕冬燕(2008年11月27日出生)。三年后,2011年11月10日,又生育一男孩,取名吕元翔。一孩、二孩均系政策内,已经办理了上户登记(吕冬燕,2009年4月上户;吕元翔,2012年7月上户),张秋兰于2013年主动落实了计生女扎手术。 
    二、调查核实情况  
    根据询问本人,张秋兰称自己于2016年又意外怀孕,开始没注意,等她发现检查确诊时已有五个月身孕了。从医院检查回来后,夫妇俩并没有将这一情况告知村里的计生专干或乡政府计生办工作人员,根据《湖南省人口和计划生育条列》第三十五条:妊娠十四周以上的已婚妇女拟施行终止妊娠手术的,必须按照国家和省人民政府的规定出示有关证明,施术单位应当在术前查验,并按规定登记、存档。控制违法生育,可以做引产处理。调查查明:吕崇贵、张秋兰夫妇既没有向计生主管部门反映违法怀孕事实,也没有采取引产处理,夫妇两人都称舍不得将这意外怀上的小孩打掉,明知是违法,夫妻双方仍然决定生下来。于2017年5月17日,违法生三孩,男孩,取名吕元杰。其行为已经违法了《中华人民共和国人口和计划生育法》和《湖南省人口和计划生育条例》相关规定。
2017年12月,张秋兰到乡政府办理上户登记,乡派出所要其提供乡计生办出具的出生证真假验证证明,于是找到乡计生办,让工作人员帮其验证和核算上缴社会抚养费金额。荔溪乡计生办工作人员依法对其违法生育情况进行询问,根据国家卫计委和公安部关于启动和规范新版《医学出生证明》﹝国卫妇幼发(2013)52号﹞的通知精神:“《出生医学证明》的真伪鉴定工作由申请鉴定的户口登记机关所在的县(区)级卫生计生行政部门或其委托机构统一受理和反馈。户口登记机关在进行户口登记时,如发现可疑《出生医学证明》,暂不予办理户口登记,将可疑证件送至当地县(区)级卫生计生行政部门或其委托机构进行真伪鉴定。当地县(区)级卫生计生行政部门或其委托机构要对证件载体作真伪鉴定,并协调签发地县(区)级卫生计生行政部门或其委托机构对证件记载信息进行核查。在对证件载体和证件记载信息核查后,当地县(区)级卫生计生行政部门或其委托机构出具书面鉴定结果并反馈至户口登记机关。如本级无法鉴定的可送至上一级卫生计生行政部门或其委托机构进行鉴定。各级卫生计生行政部门或其委托机构发现伪假证件时应当将证件复印件和真伪鉴定书逐级报送至国家卫生计生委备案”;“《湖南人口与计划生育条例》第三十七条和第二款,违法生育子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门或者受其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按下列规定对生育者征收社会抚养费:违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收,其中经责令限期终止妊娠未及时终止妊娠的,应当从重征收;重婚或者与配偶之外的人生育一个子女的,按照六至八倍征收;每再多生育一个子女的,依次增加三倍征收。符合结婚条件但未办理结婚登记怀孕第一个子女的,应当在子女出生前补办结婚登记。非婚生育和非法收养子女的,依子女数量按本条前款第(二)项规定标准征收社会抚养费。本条所称总收入,按违法生育者或者违法收养者的双方实际收入计算。县级人民政府计划生育行政部门调查违法生育者或者违法收养者实际收入需要税务、公安、统计、劳动保障、房产、价格等有关部门协助的,有关部门应当予以协助。农村居民的实际收入低于本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入,城市居民的实际收入低于本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入的,农村居民以本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入计算,城市居民以本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入计算”。计生办工作人员按照规定要求对其进行违法生育事实做笔录登记,张秋兰不配合执法人员对其违法生育事实供述,不愿接受违法生育处罚,以处罚过多,远超自己的预期,心中埋怨,责怪此孩违法生育是乡计生办责任,并与计生办工作人员发生口头争议,询问违法生育笔录中断。
    三、处理建议  核实查明,吕崇贵、张秋兰夫妇违法生育三孩属实。违法生育前,夫妇俩人都没有积极主动的找村干部或乡计生办反映违法怀孕事实,进行人流或引产处理,以舍不得将这意外怀上的小孩打掉为由,明知是违法,夫妻双方仍然决定生下来,构成违法生育事实。处理建议:
    1、关于违法三孩吕元杰上户的问题,根据国家卫计委和公安部关于启动和规范新版《医学出生证明》﹝国卫妇幼发(2013)52号﹞的通知精神,乡计生部门依法对吕元杰出生证真假进行验证,并出具验证情况证明。
    2、关于违法生育三孩处罚的问题,其行为已经违反《中华人民共和国人口和计划生育法》和《湖南省人口和计划生育条例》有关规定,对其夫妇违法生育处罚依法按照条款中规定着情处理。

                           沅陵县荔溪乡人民政府
                              2018年4月25日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/150
2 沅陵镇 24/40
3 教育局 9/20
4 公安局 12/18
5 住建局 12/16
6 人社局 13/16
7 民政局 12/14
8 官庄镇 12/13
9 七甲坪镇 7/11
10 筲箕湾镇 11/11