您现在的位置:亚洲城娱乐 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 沅陵县筲箕湾镇双炉村帽古陀组桥梁质量质疑请求
来信人: 肖典松 来信日期: 2018-04-01 信件编号: 201804010155571915
信件内容

沅陵县筲箕湾镇双炉村帽古陀组(吾米洞水库下游)

低炉路段桥梁质量质疑请求:

尊敬的领导以及懂桥梁建筑的人们:我们帽古陀世代居住肖、田两姓村民,共有43215人。世代村民进出全靠肩挑背负,严重影响我们的经济发展和致富道路,为想发展致富,于2010年我们自发筹资及出劳力,修了低炉到我村居住点的公路(经吾米洞水库)

后来国家实行扶贫政策,对各乡村公路实行硬化,我们肖、田两姓村民也列入扶贫之内。然而这么多年过去了,周边各村的公路硬化都已完工,只有我们帽古陀的一直无人问津。2017年国家再次下达政策各村乡村公路要求拓宽及硬化,农历2017年腊月十七日才有施工队开始第一次桥梁基脚施工,后来就停止了施工(第一个工程就是河涧上的桥梁,之前无桥梁,只要发大水我们就无法出行)直到农历2018年正月二十六日再次施工。然而,目前施工队在施工时出现严重桥梁质量问题,问题如下:

一:施工无图纸,完全凭想像施工。对基脚只是用挖机将河床面的粗石铲出摊平,倒上325#水泥,就地用河床基脚上面的沙石用挖机搅拌,盖上模板,用脚踏踩就算完工。我们发现后请求相关负责人进行磋商,一们扶贫的负责人邓某说我们闹事。我们再三要求,后来施工队还是采纳了我们的意见,进行重新挖基脚(原基脚深度只有15公分左右)返工后的基脚也只有60公分的深度。也是用挖机搅拌沙石水泥,无专业搅拌工具,直接将干水泥倒入60公分的基脚坑中,用脚踏踩作为震动并且整个桥梁基脚无钢筋加固。农历2017年腊月十七日倒的沙石水泥,时至今年农历2018年正月二十六日,我们当着施工方的唐某面,用松木棒手动撞击沙浆水泥,结果沙浆水泥分离,用手拿起一坨使劲一捏就成粉状,没有凝固。当即给支书和施工方看,请求重新施工,他们很不情愿的接受了我们的请求(将第二次沙浆水泥挖出,全是粉状。)进行第三次挖基脚,灌注沙浆水泥(深度比第二次60公分深一点,达到80公分左右,挖机头放进坑中并未没过挖掘头)我们请求施工队出示图纸,他们说有,但是我们未曾见过。我们要求桥墩基脚放钢筋用来加固基脚与桥墩,施工方说图纸上没有钢筋,我们按图纸施工。(仍然没有出示图纸给我们证实)沙浆也是手工搅拌依然没有专业的搅拌机用震动棒略作震动了事。如此劣质且没有钢筋的桥梁能正常使用吗?这是对国家政策的无视,是对村民生命财产安全的无视。

二:为使国家公共财物有受损失,确保人民生命财产的安全,我村向有关领导反映了几次这个桥梁质量问题,但仍不见纠正。目前工程仍然在施工当中。这座桥梁位于吾米洞水库下游,吾米洞水库上游有积面积约7公里之多,宽3公里之多的山林。上游山势陡峭,很容易出现山洪暴发的情况。2015年就出现过山洪暴发,洪水从溢洪道溢出,冲走了低炉何世垠位于河涧边的房子,泥沙冲进了何泽生蔡传海稻田中,且不能恢复。听老一辈人说1965年的山洪将吾米洞上游和下游稻田全部冲走,泥沙覆盖稻田经几十年才恢复达到现在的样子。山洪猛于虎,如此豆腐渣工程的桥梁能起到生命线的作用吗?

三:2017年腊月17日,我们村民对桥梁施工质量质疑,扶贫工作安监局的邓某说我们闹事(我们并没有漫骂和动粗,只是强烈要求他们注意质量问题)还有干部说这是扶贫才搞的这个工程,如果不是扶贫是不会给你们搞这个桥梁的。试问,国家对于扶贫工程的质量要求是如此的儿戏吗?这种没有经过筛选就地取材的沙石及低质量的水泥,且脚基钢筋都不用半根的桥梁是国家政策所允许的吗?桥梁是生命安全通道,承载的不光是人流的出行,车辆的通行,还有山洪的考验,同时也是我们发家致富的希望。我们期望尊敬的领导能为我们作主,为什么我们帽古陀的桥梁质量就不能与别村的一样?难道我们村民的生命要低人一等吗?我们只是提出质疑,得到的不是重视,反而是言语上的恐吓。

终上所述句句属实,我们都有视频与图片为证,我们请求相关部门及尊敬的领导为我们帽古陀人作主,坚决坚持正确对待党和国家的扶贫政策,杜绝如此无视国家政策方针,无视百姓生命安全的豆腐渣工程,还我们一座安心的桥梁,及一条能让我们老百姓放心,有质量保障的发家致富的公路。

                                                                                                      帽古陀组全体村民

                                                                                                     2018年4月1日

 

 

办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-04-17
处理状态:已转交 筲箕湾镇 处理, 限于 2018-04-30 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:筲箕湾镇
处理时间:2018-04-17
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    您好,您的来信已获悉,筲箕湾镇党委、政府高度重视,组织专人对来信中的相关内容进行核实,现将有关回复如下:
    一、该项目属于沅陵县交通建设投资有限ca88彩金作为业主方负责实施,按照招投标程序、中标ca88彩金进行施工。我镇政府主要负责协调处理外围环境。
    二、来信中的双炉村帽古陀组桥梁并非为桥梁工程实为溪涧上的盖板涵工程。
    三、帽古陀组原本施工中没有考虑修建该盖板涵,因考虑到村民实际生活出行需要,听取了当地村支两委和村民的意见后,同意增设4m×2m的盖板涵。在施工过程中,部分村民不理解,要求施工队改为6m长的桥梁来建设,并说施工队没有施工图纸,施工队员反复解释,并没有发生对任何村民恐吓的行为。
    四、关于施工工期问题。1、施工队于2017年10月份进入双炉村,在完成田家组至村部的路基工程建设后,进入到村部附近的溪涧上实施盖板涵的施工准备工作。因项目施工占田占地问题,少数村民对该项目不予以支持,致使施工队停止施工。2、村支两委、驻村扶贫干部和镇政府领导做了大量工作后,施工队于2018年1月份第二次入场,后遇冰冻天气,由于天气原因暂停施工。3、因冰冻天气影响了水泥的凝结和硬化,施工队于春节后再次入场,对节前浇筑基础混凝土进行了挖除,并重新浇筑。
    五、该盖板涵的施工是按照县交投ca88彩金设计要求:基础是C20混凝土,台身是C25混凝土,台面是C30混凝土。涵台及基础等部分不需要加钢筋,只有台面有钢筋设计。迫于个别老百姓阻工压力,基础部分由60公分厚混凝土,改为1.5米厚的基础混凝土,并且使用的是海螺425#水泥,台面也由22底板钢筋改为25链钢螺纹钢筋。
    六、镇政府将按照管辖权限积极督促监理方对质量严格把关。要求施工方根据施工图纸、国家及相关施工规范的要求进行施工,确保该工程完全合格。

                                   筲箕湾镇政府
                                    2018年4月5日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 70/125
2 沅陵镇 22/32
3 公安局 8/13
4 民政局 11/13
5 住建局 8/12
6 人社局 7/11
7 教育局 2/10
8 筲箕湾镇 10/10
9 官庄镇 10/10
10 七甲坪镇 7/9