您现在的位置:亚洲城娱乐 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 新农合医疗保险咨询
来信人: 罗成义 来信日期: 2018-04-02 信件编号: 201804020148397760
信件内容

参加新农合医疗保险的家庭如有一人未缴纳保险,影响家庭其他成员报销医药费吗?如影响,请提供政策依据,谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-04-17
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-04-30 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-04-17
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-04-30 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-04-17
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您关于新农合医疗保险的咨询,沅陵县人社局已收到,现回复如下:
    参加城乡居民医保的家庭如有一人未缴纳医疗保险,影响家庭中已经参保的其他成员报销医疗费用:需要提供未参保家庭成员参加职工医保的证明,或者是在其他县市区参加城乡居民医保的证明。
    政策依据:《湖南省人民政府关于印发〈湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(湘政发〔2016〕29号)第九条明确规定:农村居民应以家庭为单位参加城乡居民医保;城镇居民没参加职工医保的,要在社区参加城乡居民医保。

                     沅陵县人力资源和社会保障局
                          2018年4月23日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 70/125
2 沅陵镇 22/32
3 公安局 8/13
4 民政局 11/13
5 住建局 8/12
6 人社局 7/11
7 教育局 2/10
8 筲箕湾镇 10/10
9 官庄镇 10/10
10 七甲坪镇 7/9