您现在的位置:亚洲城娱乐 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 医疗保险
来信人: 姚舜 来信日期: 2018-05-02 信件编号: 201805021114056341
信件内容

一家五口每年一直都按时缴纳医疗保 本人在湖南省内生的娃回老家报销,卫生院的工作人员连续几次以各种理由拒绝 推脱 ,最后实在没办法。叫村书记到沅陵县里帮忙去给我们报,最后县里给出的理由是过期了。我就想知道医疗保险的期限不是一年 吗,怎么现在就变成了四个月 可结果,工作人员又给出了一个让我难以接受的理由,你朋友她是贫困户。对于我所知道的国家这些优惠政策。贫困户和医疗保险是没有关联的。只要你每年买了医疗报。所要报销的费用 还有哪些证件齐全,那就可以报的。 难道现在的中国就是这样的。 沅陵县就这样的。。 为自己的家乡而感到失望。 恳请各位领导能够帮助我们解决实际问题和困难

办理情况
办理进度
处理单位:七甲坪镇
处理时间:2018-05-26
处理状态:已转交 七甲坪镇 处理, 限于 2018-06-01 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:七甲坪镇
处理时间:2018-05-26
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的姚舜女士:
    您好,关于您于2018年5月2日在县长信箱留言反映“医疗保险”问题,我单位在收到贴文后高度重视,安排专人对贴文反映的问题进行了调查核实,现回复如下:
    1、关于农合报销期限问题。根据现行农合报销政策,参加农村合作医疗的农户,在参加农合期间发生的住院费用,可凭相关手续从出院之日起至次年2月底之前办理报销手续,超过时间没有及时报销的将不予受理。
    2、关于您此次办理住院报销的问题。您于2017年农历腊月第一次到蚕忙卫生院办理报销手续,当天由于网络故障,没能办理成功。您于2018年正月第二次到蚕忙卫生院办理报销手续,由于手续不齐(缺小孩出生证明),当天也未能办理报销手续。由于医院工作人员失误,未能就您住院报销一事与您约定好手续办理时间,导致您第一、第二次办理报销手续均未能办理成功,后续两次又均超出办理期限,由此给您带来了极大的不便。
    2018年6月6日,蚕忙卫生院院长到您父亲家中就此事向您父亲说明情况,表达歉意,并就此事与您父亲进行协商,现已协商一致,希望您能理解、支持家乡的医疗事业。

                               七甲坪镇人民政府
                                 2018年6月15日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/137
2 沅陵镇 22/37
3 公安局 9/13
4 民政局 11/13
5 住建局 8/12
6 教育局 3/12
7 人社局 9/11
8 借母溪乡 5/10
9 筲箕湾镇 10/10
10 官庄镇 10/10