您现在的位置:亚洲城娱乐 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于我在山东买牛有口蹄疫,畜牧局不来检查赔偿问题
来信人: 张祖国 来信日期: 2018-05-03 信件编号: 201805031132433948
信件内容

我叫张祖国,莉溪乡田坪村,我在山东买了25头牛苗,经过到家观察有口蹄疫,多次向沅陵畜牧局反映来检查一下,一直未来,希望有管部门高度重视一下,以免引起口蹄疫疫情传播。

办理情况
办理进度
处理单位:畜牧局
处理时间:2018-05-18
处理状态:已转交 畜牧局 处理, 限于 2018-06-01 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:畜牧局
处理时间:2018-05-18
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的张祖国网友:
    你好!
    5月3日县畜牧局动物卫生监督所接到疫情报告,报告我县荔溪乡双合村田坪七组养牛户张先义从山东引进一批患有口蹄疫的病牛进行养殖。接疫情报告后,该局马上与荔溪乡动物防疫站ca88彩金,要求乡站组织人员立即到现场调查。荔溪乡政府高度重视,5月4日由主管领导李飞跃带队,动物防疫站技术人员周天闻,张明珠陪同到现场进行了核实。初步观察未见病症,并责成责任人张先义先行圈养15天进行观察,期间作严格消毒处理,有问题及时上报乡动物防疫站,期间该养殖户并没有疫情报告。5月23日 ,该局接市畜牧水产局转自农业部部长信箱关于我县荔溪乡双合村田坪七组发生口蹄疫疫情报告,市畜牧水产局责成该局立即组织调查处理。5月24日,该局由分管领导江发义带队,动物卫生监督所三名技术人员及荔溪乡动物防疫站站长前往荔溪乡现场进行现场调查处理,现将调查处理情况汇报如下:
    一、现场调查基本情况:荔溪乡双合村田坪七组养殖户张先义及其侄子张祖国于2018年5月3日从山东省菏泽市郓城县诚耀牧业购进25头黄牛,5月4日运抵养殖场进行饲养。5月10日开始有2头牛发病,到5月24日共有3头牛出现病症,现场检查症状:牛鼻镜干,体温39.5度,精神沉郁,食欲减退,被毛紊乱。
    二、双合村养殖基本情况:双合村目前存栏牛20头,山羊900只(6户),生猪212头,家禽850羽。4月3日全村已完成猪、牛羊口蹄疫集中免疫,目前未发现有发病状况。与其他村庄距离在3公里以上。
    三、处理措施:(一)是对该场病牛进行隔离观察;(二)是牛舍和污染的环境进行全面消毒,一天一次,连续一周,而后每周2-3次;(三)是对受威胁区域组织动物防疫人员进行防疫核查。
   
                               沅陵县畜牧水产局
                                2018年5月25日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/151
2 沅陵镇 24/40
3 教育局 9/20
4 公安局 12/18
5 人社局 13/17
6 住建局 12/16
7 民政局 12/14
8 官庄镇 12/13
9 七甲坪镇 8/11
10 筲箕湾镇 11/11