您现在的位置:亚洲城娱乐 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于易地搬迁扶贫待遇的公正与发放
来信人: 叶必波 来信日期: 2018-05-13 信件编号: 201805131225081754
信件内容 我是肖家桥乡甘溪村人,我家是2016年度第一批易地搬迁建档立卡贫困户。由于家庭困难我初中毕业后就背井离乡在外地打工来维持家庭生计,关于申请易地搬迁的事都是我老爸处理。村支书向光禄叫我老爸只允许报两个人,但我家户口簿是三口人,老爸不清楚政策就按照向光禄说的只报两个人名额,后面听别的搬迁扶贫户说是按户口簿人数申报乡政府,于是我老爸打电话问向光禄,向光禄解释说我姐已经出嫁外地并且男方家庭有小货车,不能享受易地搬迁待遇。为此我老爸特意跟向光禄及乡政府主管易地搬迁扶贫的胡帅说明情况,我姐男方的货车是二手车几万块钱买的,买车的钱都是向亲戚们东拼西凑借的,由于姐夫因意思伤害造成一只手的两根手指不灵活,进厂打工不要只能靠帮别人开车拉货维持家人生活,家庭也困难。向光禄和胡帅还是坚持不同意,只把我姐按照同步搬迁名额登记上报。为此我老爸上访乡党委书记张丕强和县易地搬迁办公室丁主任,他们都以有货车就不该享受建档立卡待遇补偿。后来我咨询怀化市扶贫办得知关于同步搬迁适应范围:是指同一个村有几个贫困户得到易地搬迁待遇后同村有非贫困户也可以随贫困户一起搬迁出原地迁往政府指定的区域,但享受待遇不同,存在很大差别。我了解后就ca88彩金县易地搬迁办公室丁主任要求按照沅席办〔2016〕33号文件规定补偿我姐的待遇,但丁主任说早已上报上级网上无法更改,只能按照同步搬迁待遇补偿。我老爸从2016年为这个事至今上访县易地搬迁办公室和县纪委委无数次,县易地搬迁办公室及县纪委最开始是以有货车名义不应享受政策补贴到含糊答应我们核实情况一再托延到现在说又无法更改,这个20000多块钱的损失谁来承担,请县人民政府主持公道,维护党中央习近平总书记十三五计划扶贫脱贫的初心,补偿我们家庭合理享有的政策补贴。 另外关于易地搬迁扶贫县城购房补贴还没有发放到位,2016年我家在县城买房后经过市、县、乡三级验收合格后只发放68000块钱还有一部分补贴至今快两年了都没有发放,根据沅席办〔2016〕10号文件买房后拆除原有房屋交出宅基地经过市、县、乡验收合格入住后委托乡财政将搬迁购房补助款一次性发放到位。我家是无房户,宅基地十多年前就已经交给村组织了,我们一直租房子住。请县人民政府监督落实发放易地搬迁购房补助款。
办理情况
办理进度
处理单位:肖家桥乡
处理时间:2018-05-18
处理状态:已转交 肖家桥乡 处理, 限于 2018-06-11 之前处理并回复。
答复内容

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 68/110
2 沅陵镇 20/26
3 民政局 10/10
4 住建局 8/10
5 公安局 7/9
6 人社局 6/8
7 筲箕湾镇 8/8
8 七甲坪镇 5/8
9 马底驿乡 6/7
10 官庄镇 8/7